如何计算原电池的电动势

2026-05-29

k(hgy)=10^21.8=6.3x10^21 c(hg2+)=4.5x10^-5/(0.333?k(hgy)) =2.15x10^-26mol/l 据nernst公式 e(hgy/hg2+)=0.854+(rt/2f)ln(c(hg2+)) =0.854-0.760=0.094v 电池电动势为 0.241-0.094=0.147v 说明:10^21表示10的21次方,10^-26表示10的-26次方...

阅读更多